Воскресная школа,  Домашнее задание

Календарь Великого поста. День восьмой

Сегодня день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся: Кириона, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента (Валента), Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Екдикия (Екдикта), Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, Дометиана, Гаия, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердона, Николая, Уалерия (Валерия), Филоктимона, Севериана, Худиона, Мелитона и Аглаия.



?В 313 году император Константин Великий подписал закон о свободе исповедания веры.

?Его соправитель император Ликиний тоже подписал этот закон, но в подвластных ему областях гонения на христиан продолжались.

?Около 320 года в городе Севастии, в Армении, стояло римское войско, в котором находилось 40 воинов-христиан родом из Каппадокии (ныне на территории Турции).

?Военачальник Агрикола принуждал их принести жертву идолам, но воины отказались.

?Тогда правитель придумал для них изощренную пытку.

?В зимний морозный вечер воинов привели на берег озера, покрытого льдом, и загнали в воду, рядом с которым стояла натопленная баня, кто хотел спасти свою жизнь, должен был отречься от Христа.

?Воины мужественно выносили пытку, лишь под утро один, не выдержав, побежал в сторону тепла, и приоткрыв дверь бани, упал мертвым

?Вскоре после этого тюремный сторож Аглай увидел, как над мучениками, оставшимися в озере, заблистал неземной свет.

?Аглай был так потрясен этим чудом, что, объявив себя христианином, сбросил с себя одежду и присоединился к 39 мученикам.

?Тогда мучители молотами перебили им голени и побросали в огонь, а потом обугленные кости мучеников сбросили в реку.

?Христиане с честью погребли останки мучеников.

☦️ Тропарь ☦️

Болезньми святых, имиже о Тебе пострадаша,/ умолен буди, Господи,/ и вся наша болезни исцели,/ Человеколюбие, молимся.

Всем помощи Божией и радости!

Домашнее задание: В этот день в память о 40 мучениках Севастийских по традиции пекут в Великий пост жаворонков.

Жаворонки — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии —  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.