Воскресная школа,  Домашнее задание

Календарь Великого поста. День седьмой

С добрым утром, с Воскресным днём. Сегодня мы вспоминаем событие — Торжество Православия.



⚜️Что такое Торжество? Торжество — это какое-то особенно выдающееся событие, праздник, чувство справедливой долгожданной победы.


⚜️Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста.

⚜️Празднование было установлено по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 году, когда на Константинопольском соборе был принят догмат о почитании икон.

⚜️VII Вселенский Собор (787г.) закрепил почитание икон.

⚜️Но иконоборческая ересь, появившаяся вскоре в Греции, распространилась по многим странам.

⚜️Иконоборчество родилось не где-то за пределами христианства, среди язычников, стремящихся к разрушению Церкви, а внутри самой Церкви, в среде православного монашества — духовной и интеллектуальной элиты своего времени.

⚜️Торжество Православия – это торжество победы Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры.

⚜️По окончании Литургии в этот день положено совершать особый чин Торжества Православия.

⚜️В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, возглашаются главные догматы, ею исповедуемые, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

⚜️Церковь молится об обращении заблуждающихся и о сохранении чад своих в истинной вере Христовой.

⚜️Домашнее задание этого дня будет знакомство с иконами, которые хранятся у вас дома. Возьмите икону в руки, внимательно ее изучите, рассмотрите, какие символы на ней изображены и что они могли бы значить. Хорошо если дома есть икона вашего святого покровителя. Почитайте Житие святого, узнайте, какими подвигами он прославился и за что был причислен к лику святых.