Воскресная школа,  Домашнее задание

Календарь Великого поста. День сороковой

Вот, Христос готов прийти в Иерусалим! Соберитесь все, кто в горах и пустынях, чтобы с радостью, вместе со всем миром встретить Бога.

Христос у дверей, не плачь больше, Вифания: ведь Он изменит твой плач, превратив его в радость, воскресив из гроба твое дитя – Лазаря, поющего Христа в веках.

Все находящиеся в пустынях, горах и пещерах, придите, соберитесь вместе с нами, носящими вербу, чтобы встретить Царя и Владыку: ведь Он идет, чтобы спасти наши души!

[из Постной Триоди]
***

Уже 40 дней мы с Вами старались быть лучше. С чем-то мы справились более или менее. Что-то все также дается нам с большим трудом. Но мы не будем отчаиваться. Ведь у нас время для покаяния.

Напомню, что покаяние означает изменение образа своих мыслей. Это работа не одного дня, а всей жизни.


Покаяние имеет великую силу. Оно уголь превращает в бриллиант, волка — в ягнёнка, свирепого человека делает святым. Оно сделало кровожадного разбойника первым обитателем Рая! Именно потому, что покаяние обладает такой силой, диавол делает всё возможное, чтобы отвратить от него человека. Этим объясняется то, что так много людей выступает против покаяния и исповеди.

Некоторые говорят так: «Я же знаю, что всё равно опять совершу этот грех, так зачем мне идти и исповедоваться?»


Брат, грех — это как болезнь! Болеешь не один раз. Можно много раз болеть одной и той же болезнью. Но каждый раз, заболев, ты идёшь к врачу и принимаешь лекарства, которые он тебе выписывает. Так и с нашей душой. Каждый раз, когда тебя поражает болезнь — пусть она одна и та же, — спеши покаяться и исповедовать грех. Придёт время и лекарство благодати совершенно исцелит твою болезнь.

Архимандрит Ефрем (Мораитис)

Представьте перед собой чаши весов. Мысленно разложите в одну чашу — плохие поступки, вредные перивычки, как, например, капризность, жадность, сквернословие, эгоизм, зависть, злоба и т.д..

А на другую — свои хорошие качества и добрые дела.

В качестве измерителя включите свою СОВЕСТЬ.

А завтра, в Лазареву Субботу, приходите на Божественную Литургию. Исповедуйтесь и Причаститесь.