Воскресная школа,  Домашнее задание

Календарь Великого поста. День тридцать девятый

Тема седмицы: ИСТОРИЯ ЛАЗАРЯ

Верные, начиная усердно шестую седмицу святого поста, принесем праздничную песнь Господу, идущему в Иерусалим для того, чтобы убить смерть. Ради этого приготовим все знамена победы – добрые дела, — восклицая: «Осанна* Творцу всех!»

Вот, идет Христос к городу Виффагии*! Радуйся, Вифания, отечество Лазаря, ибо Христос покажет тебе великое чудо: воскресит из мертвых Лазаря!

[из Постной Триоди]
____
*Осанна — спасение. *Виффагия — селение недалеко от Вифании.

ЗАДАНИЕ:

? Внимательно изучи, что происходит на 6-й седмице ?

На 6-й седмице мы вспоминаем историю святого Лазаря. Из Евангелия мы знаем, что в Вифании жила одна семья: Лазарь и его сестры — Марфа и Мария. Иисус Христос дружил с ними.

Однажды Лазарь очень тяжело заболел. Сестры сообщили Иисусу, что его друг болен. Однако Господь пошел к Лазарю не сразу, а только через два дня. При этом Он сказал своим ученикам: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить Его». «Если уснул, — значит выздоровеет», — ответили ученики. Тогда Господь открыл им, что говорил не о простом сне: «Лазарь умер. Пойдем к нему».

Лазарь с сестрами жил в селении Вифания. Когда Иисус с учениками пришли к ним, то уже прошло четыре дня после смерти Лазаря. Несмотря на это, Иисус повелел открыть гробницу и велел Лазарю выйти из нее. Лазарь воскрес.

Это одно из самых великих чудес, которое совершил Иисус. Это событие — образ воскресения из мертвых Самого Христа.

На этой седмице в Церкви каждый день вспоминаются события из жизни праведного Лазаря: начало его болезни, его смерть и пребывание в аду и, конечно же, его воскрешение!

Автор: Детоводитель ко Христу. Храм Дмитрия Солунского, г. Камышин.