Воскресная школа,  Домашнее задание

Календарь Великого поста. День третий

Учимся благодарить Бога за все то, что у нас есть.

Каждый день мы просыпаемся ранним утром и даже не замечаем того, что мы, во-первых, живы. Мы можем потянуться, промурлыкать песенку, принять душ и пойти….пойти своими ножками.

У нас есть глаза, уши, руки и ноги. Мы можем видеть, слышать, чувствовать запахи и прикасаться к разным предметам. Мы можем думать. Мы можем испытывать эмоции — радоваться, грустить, смеяться, плакать.

Мы выходим на улицу, а там — красивые деревья, разнообразные цветы, необъятное небо, птицы щебечут, солнышко греет и все это — не наша заслуга.

А теперь представьте на минуту, что всего этого у нас нет. Или хоть что-то из вышеперечисленного отобрали в один миг.

Ведь кто-то прямо сейчас прикован к постели и не может пошевелить даже пальцем. Кто-то не видит с рождения. Кто-то не слышит. Кто-то не может испытывать эмоций. А у кого-то нет разума.

Мы все это начинаем ценить, когда теряем. Поэтому давайте научимся ценить то, что у нас есть прямо сейчас и будем благодарить за эти щедрые дары нашего Создателя.

Достаем наш блокнот добрых дел и начинаем писать в столбик все то, что у нас есть, благодаря Господу, начиная с себя…Упоминаем руки, ноги, глаза, разум, возможность — ходить, бегать, шевелить пальцами, думать, мечтать.

Потом переходим — к родным и близким — родители, бабушки, сестры, братья, учителя, врачи, спасатели, военные и т.д.. Мы не одиноки и рядом с нами есть те, кто нам может помочь в трудную минуту.

Список в течение поста можно дополнять.