Календарь Великого поста. День двадцать седьмой

10 апреля 2021г. (суббота). Седмица 4-я Великого поста. Поминовение усопших.

Почему в наших храмах молятся об умерших, как о живых людях, а в Великий пост — особенно?

Этот период, поясняют в Церкви, — не что иное, как подготовка к празднику Воскресения Христова, которое по сути, отменило смерть.

Оттого на Святую Четыредесятницу приходятся три Родительские субботы — особые дни поминовения, когда в храмах совершаются заупокойные службы.

Происходит это на второй, третьей и четвертой великопостных седмицах.

У Бога все живы, и память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры.

Тут важен факт возможности быть лично на Литургии и молиться за усопших. То есть не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургий, а лично принять участие в молитве.