Календарь Великого поста. День двадцать пятый

Идёт время воздержания, лежит для поклонения Крест. Приступим к нему с чистой совестью, освятим себя и воскликнем со страхом: «Человеколюбец, Спаситель наш, слава Твоей благости!»

Мы совершили половину постного пути, ведущего к честному Твоему Кресту. Помоги нам увидеть день Твоего Воскресения. Помоги нам сделаться и причастниками тайной вечери*, взывая: «Просвещение и Спаситель наш, Господи, слава Тебе».
[из Постной Триоди]
_______
*Тайная Вечеря — последний ужин Христа с учениками. На ней установлено Причастие. Когда мы причащаемся в храме, мы участвуем в этой трапезе.

ЗАДАНИЕ:
? Прочитай великопостную страничку из книги В.А. Никифорова-Волгина ?.

Великое повечерие. Исповедь. Густой душистый сумрак. В душу глядят строгие глаза батюшки в темных очках.

-Ну, сахар-то, поди, таскал без спросу? – ласково спрашивает меня.
Боясь поднять глаза на священника, я дрожащим голосом отвечаю:
-Не… у нас полка высокая!..

И когда спросил он меня «какие же у тебя грехи?», я после долгого молчания вдруг вспомнил тяжкий грех. При одной мысли о нем бросило меня в жар и холод. «Вот, вот,– встревожился я, – сейчас этот грех узнает батюшка, прогонит с исповеди и не даст завтра святого причастия…»

И чудится, кто-то темноризый шепчет мне на ухо: кайся! Я переминаюсь с ноги на ногу. У меня кривится рот, и хочется заплакать горькими покаянными слезами.

– Батюшка…– произношу сквозь всхлипы,– я… я… в Великом посту… колбасу трескал! Меня Витька угостил. Я не хотел… но съел!..

Священник улыбнулся, осенил меня темной ризой, обвеянной фимиамными дымками, и произнес важные, светлые слова.

Уходя от аналоя, я вдруг вспомнил слова дворника Давыда, и мне опять стало горько. Выждав, пока батюшка происповедал кого-то, я подошел к нему вторично.

– Ты что?
– Батюшка! У меня еще один грех. Забыл сказать его… Нашего дворника Давыда я называл «подметалой-мучеником»…

Когда и этот грех был прощен, я шел по церкви, с сердцем ясным и легким, и чему-то улыбался.

Автор: Детоводитель ко Христу. Храм Дмитрия Солунского, г. Камышин