Воскресная школа,  Домашнее задание

Календарь Великого поста. День двадцать второй

Ещё одна интересная традиция на Благовещение украшать дом бумажными голубями. Это может быть гирлянда, может быть подвеска, может быть фигурка на шпажке.

Самые яркие воспоминания о вере, закладывается в нас в детстве.

Я очень хорошо помню праздник Благовещение, потому что в этот день было очень радостно на душе и бабушка мне всегда говорила: «Сегодня большой праздник! Благовещение. В этот день даже птица гнезда не вьет».

Почему не вьет мне никто не мог объяснить, но то, что этот день очень важный, я запомнила на всю жизнь.

Это теперь я знаю, что значит благая весть и о чем узнала в этот день величайшая из жён Пречистая Дева Мария.

Вестник Божий явился Деве Марии в один из обыкновенных дней, когда Она читала Священное Писание и молилась Богу.

Святой архангел Гавриил сказал Богородице: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

Явление ангела Божия и его слова смутили Пречистую, но он продолжил: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Будучи девой, Мария спросила: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?». На это архангел ответил таинственным пророчеством: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим».

Приняв сказанное, Пречистая Дева со смирением и послушанием ответила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Как учит Церковь, в тот момент, когда Мария дала Свое согласие на рождение от Нее Спасителя, таинственное и непостижимое человеческим умом непорочное зачатие и совершилось.