Календарь Великого поста. День пятнадцатый

Сегодня на занятиях разговаривали о святителе Григории Паламе, память которого приходится на вторую неделю поста, и его учении о Фаворским свете. Рассмотрели фотографии горы Фавор, на которой Господь преобразился перед своими учениками, воссияв ярким светом и явив им свою Божественную славу:

И преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его с делались белыми, как свет. (Мф. 17:2).

Из Евангелия мы знаем, что Сам Христос часто именуется Светом: Он — Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1:9); Господь ясно говорит о Себе Сам: Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин. 8:12).

Сделали поделку, на которой изобразили гору Фавор и облако, которое чудесным образом опускается на землю в день Преображения Господня.