18 декабря — украшаем окно Вифлеемской звездой или любой зимней композицией

Вифлеемская Звезда — общепризнанный символ рождения Иисуса Христа. В Храме Рождества Христова в Вифлееме на месте, где был рожден Иисус Христос, находится серебряная звезда Вифлеема.

Храм Рождества Христова в Вифлееме. Автор: Stanislav Kozlovskiy — собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=16132174

В  Гроте Рождества Христова  сохранилось отверстие древнего колодца , на дно которого по преданию , и упала Вифлеемская Звезда .

Над Пещерой Рождества  в 4 веке был построен Храм Рождества Христова  — один из древнейших храмов на Святой Земле.

В Пещере Рождества серебряная Звезда Вифлеема была установлена  францискианцами – монахами  католического нищенствуещего ордена в 1717 году .

Надпись по латыни «HicdeVirginiaMarieJesusCristosnatusest– 1717» —  «Здесь Дева Мария родила Иисуса Христа» указывает на место ,  где родился Сын Божий и на дату установки Вифлеемской Звезды в Храме Рождества Христова.

Место рождения Иисуса обозначено серебряной Вифлеемской Звездой с 14 лучами , которые символизируют  14 остановок Виа Долороса – Крестного пути Христа в Иерусалиме на место казни на горе Голгофа.