Новости

1-2 июня в Волгограде пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 100-летию мученического подвига святого Николая Попова

В Волгоградской митрополии состоятся торжества, посвященные 100-летию мученического подвига святого Николая Попова. Юбилейные торжества были открыты в марте этого года Божественной литургией в Свято-Духовом монастыре. Основные праздничные события состоятся в июне при участии приглашенных архиереев, всего духовенства области, представителей казачьих обществ и православных молодежных объединений.

1 июня в 17.00 начнётся Всенощное бдение в Свято-Духовом монастыре, где постоянно пребывают мощи священномученика. Богослужение возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Сослужить будут приглашенные архиереи, священники митрополии и приглашенное духовенство.

2 июня торжества начнутся с Крестного хода с мощами священномученика Николая Попова, который отправится в 8.00 от Свято-Духова монастыря (сбор участников хода с 7:00) и пройдет до площади Павших Борцов, где в 9.00 начнется Божественная литургияНа праздник прибудут архиереи из других регионов и духовенство области.

По окончании богослужения состоится праздничный концерт.

Также, в программе юбилейного года запланированы выставки, конференция, презентация книг о священномученике.

Надеемся, что памятные дни станут для многих жителей региона поводом к размышлению о своей личной вере!

Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской, после окончания Харьковского земледельческого училища, а потом Донской духовной семинарии служил на разных приходах Области Войска Донского – в станице Аксайской, в хуторе Колодезный станицы Мигулинской (оба населенных пункта ныне относятся к Ростовской области). Самый продолжительный период служения отца Николая – с 1901 по 1919 год – пришелся на годы жизни в хуторе Верхнегнутове (современный Чернышковский район Волгоградской области). Трудами батюшки строились школы, где обучались дети и будущие учителя, при них создавались подсобные хозяйства; отец Николай оказывал местным жителям медицинскую помощь.
Мученическую гибель по решению окружного ревтрибунала Николай Попов принял в ночь на 27 марта в станице Морозовской (территория Ростовской области на границе с Волгоградской). Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана Петра Харитоновича Попова, обнаруженная при обыске.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2006 года протоиерей Николай Попов был причислен к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века.
Обретение мощей священномученика состоялось в день памяти преподобного Харитона Исповедника 11 октября 2006 года в хуторе Верхне-Гнутов Чернышковского района Волгоградской области.

Сбор участников Крестного хода в 7:00 на территории Свято-Духова монастыря. Прибывающие на автобусах заезжают со стороны проспекта Маршала Жукова.