Новости

Настоятель храма иерей Алексей Суханов принял участие в форуме по социальному служению


Иерей Евгений Катаев, возглавляющий социальный отдел Волгоградской епархии, и его заместитель священник Алексей Суханов приняли участие в работе тематических площадок. 

В Ростове-на-Дону состоялся форум для священников, трудящихся в сфере социального служения. Его участниками стали руководители профильных отделов и кураторы этого направления в  епархиях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Площадки форума работали с 15 по 19 мая. По благословению митрополита Феодора Волгоградскую епархию на мероприятии представлял руководитель отдела социальной благотворительности иерей Евгений Катаев и иерей Алексей Суханов, курирующий направление материнства и детства социального отдела.

Целью форума является обмен опытом по различным направлениям церковной благотворительности и социального служения: изучение, обобщение и продвижение успешно реализуемых практик. Организаторы ставят перед собой задачу ознакомить участников с программами Ресурсного центра на 2019 год и открыть возможности для обмена опытом.  Обсуждение существующих проблем церковного социального служения и проведение консультаций с представителями Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви так же станет частью программы.

Тематика работы площадок разработана в соответствии с пожеланиями участников. Среди ключевых тем для обсуждения: развитие социальной деятельности в епархии, взаимодействие с благочиниями, приходами; ​развитие добровольчества, организация работы сестричеств милосердия; больничное служение; ​социальное проектирование, подготовка церковных социальных работников.

Как отметил священник Евгений Катаев, приоритетной задачей для него является ознакомление с новыми методическими работками и применение их на практике в нашем регионе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *