Великий Пост.

Молитвы и рекомендуемые Церковью чтения

Великий пост - это время покаяния, неустанной молитвы, очищения души и добрых дел. В эти дни служатся особые неповторимые богослужения. На первой седмице читается Великий канон преподобного Андрея Критского.

Желательно в эти дни присутствовать в храме на богослужениях. Дом постарайтесь усилить молитвенное правило: читать утреннее и вечернее молитвенное правило. Очень хорошо для очищения души будет прочитать за время поста Священное писание, Ветхий Завет и другую духовную литературу. Чтобы вести отчет и быть честным перед самим собой, специально для этих целей был разработан

Дневник на время Великого Поста 2013

Кроме этого, в Великий пост каждый день — с вечера воскресенья по пятницу читается молитва Ефрема Сирина. Эта краткая , но очень сильная по своему содержанию молитва заключает в себе, основополагающие правила богоугодной жизни.
Ниже приведен ее текст:

Господи и Владыко живота моего,

Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю!

Даруй ми зрети моя прегрешения,

И не осуждати брата моего

Яко благословен еси во веки веков.

Аминь.