17-09-2013

17 сентября - День памяти Святителя Митрофана, еп. Воронежского

17 сентября Святая Православная Церковь празднует второе обретение и перенесение мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского. В нашем храме был отслужен молебен о здравии с чтением акафиста празднику.

Святитель Митрофан был известен всей России подвижнической жизнью и делами милосердия. Его архиерейский дом одновременно служил странноприимицей, приютом для неимущих, убогих, сирот, училищем для детей из бедных семей. Царь Петр почитал святителя и часто прибегал к его мудрым советам. От его святых мощей по милости Божией происходили и происходят многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных. Святителю Митрофану молятся о помощи в различных житейских затруднениях, о даровании христианского милосердия, о добром нраве властей и правителей.

В храме Зосимы, Савватия и Германа Соловецких находиться частичка мощей святителя.