20-07-2013

Панихида о усопших

20 июля в храме Зосимы, Савватия и Германа Соловецких была отслужена Панихида о усопших.

Для чего необходимо совершать поминовение усопших?

Дело в том, что пока человек жив, он имеет возможность каяться в грехах и творить добрые дела. После смерти у него такой возможности уже нет. Когда человек умирает его душа отправляется в преддверие вечного блаженства или вечных мук - куда именно, зависит от того, как была прожита краткая земная жизнь. Грешник рад бы приблизиться к Свету и радости, но ему остается только сострадать об упущенной возможности исправить свою жизнь. Тогда у грешника остается надежда лишь на молитвы живых. Жития святых угодников Божиих содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников – вплоть до их полного оправдания.

Текст панихиды на церковно-славянском с переводом на русский язык