14-07-2013

Всенощное бдение. Божественная Литургия.

13-14 июля в храме Зосимы, Савватия и Германа Соловецких прошли богослужения - Всенощеное бдение и Божественная Литургия.

В эти дни Святая Церковь вспоминает Святых мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.

Косма и Дамиан прославились на земле добрыми делами. Они получили от Бога дар исцелений и подавали здравие душам и телам, врачуя всякие болезни, исцеляя всякий недуг и всякую язву среди людей и изгоняя злых духов. За свою работу целители ничего не брали, работая не ради прибытка, а ради Бога, исполняя Его заповедь: «даром получили, даром давайте» (Мф.10:8)2). Желая, таким образом, через любовь к ближним выразить свою любовь к Господу. За это народ прозвал их безмездными врачами и бессребрениками.

Косма и Даиман прославились многими чудесами не только в течение своей жизни, но и после смерти, которая настигла их от рук предателей.