01-04-2013

Радостная новость – у храма появилось всенощное блюдо для богослужений!

Братья и сестры! Вашими молитвами и благотворительной помощью в приходе Зосимы, Савватия и Германа Соловецких появилось красивое всенощное блюдо. Теперь службы в нашем храме станут еще более красивыми, еще более торжественными.

Литийный прибор или другими словами всенощное блюдо – богослужебная утварь, которая используется для освящения хлебов, пшеницы, вина и елея. Как правило, оно состоит из металлического блюда, соединенное с круглым основанием высокой изящной ножкой. На основании укреплены емкости для пшеницы, вина и елея (масла). Литийный прибор украшен подсвечником для трех свечей в виде ветви с листьями. Во время литии на блюдо кладутся 5 хлебов, которые служат нам напоминанием о чуде Христовом, когда народ насытился пятью хлебами. Емкости, наполненные пшеницей, вином и елеем символизируют о земных трудах человеческих. Подсвечник – древо жизни, а три свечи, горящие во время богослужения – божественный свет Троицы. Форма круга литийного прибора напоминает о вечности даров Божией благодати.