01-08-2018

День памяти прп. Серафима, Саровского чудотворца

Традиционно 1 августа Православная Церковь отмечает большой и светлый праздник - день обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца.

Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин), преподобный, старец-пустынножитель и затворник. Один из самых почитаемых святых в Русской православной церкви.

Один случай из жизни преподобного связан с именем святых нашего храма. Однажды, тогда еще послушник Прохор, серьезно заболел. И ему явилась Богородица в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. После этого будущий монах Серафим исцелился. Вскоре на месте явления Божией Матери была построена больничная церковь, один из приделов которой был освящен во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Престол для придела преподобный Серафим соорудил своими руками из кипарисового дерева и всегда приобщался Святых Тайн в этой церкви.