23-01-2018

Панихида о усопших.

Панихида - заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь. Панихида служится перед кануном — особым столиком с изображением распятия и рядами подсвечников.

Поминать усопшего в Церкви нужно как можно чаще, не только в означенные особые дни поминовения, но и в любой другой день.

Весьма полезно в памятные дни усопшего – день рождения, именины, годовщину смерти - жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться о нем. Самый простой вид жертвы за усопшего — свеча, которая ставится о его упокоении. Кроме этого, можно подать записки о поминовении с именами усопших, которые будут зачитаны на панихиде.

Текст панихиды на церковно-славянском с переводом на русский язык