21-09-2016

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православный мир празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Это — великий, двунадесятый, вселенский праздник, сообразно важности события. Празднуя Рождество Богородицы, церковь и святые отцы прославляют высшую степень приближения Божества к благодатному единению с человечеством.

Рождество Пресвятой Девы Марии — начало всех христианских праздников. И не только потому, что это первый двунадесятый праздник нового церковного года (1/14 сентября церковное новолетие), но и начало исполнения обещанного Богом спасения рода человеческого от тяготевшего над ним проклятия. Это праздник всемирной радости: родилась Та, Которая чудесным образом подарила миру Спасителя.

В храме Прп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких был отслужен молебен о здравии с чтением акафиста празднику.