15-05-2016

День святых жен-мироносиц

15 мая - неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц. В этот день в Святой Церкви принято поздравлять всех православных женщин с праздником - женским днем.

В этот день в храме Зосимы, Савватия и Германа Соловецких была отслужена Божественная Литургия. После этого всех православных женщин Котлубани поздравили и подарили цветы.

Этот праздник посвящен подвигу святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, которые помогали во всём любимому Учителю, заботились о Его нуждах, облегчали Его крестный путь, сострадали всем Его испытаниям и мукам. Именно эти женщины первыми встретили Воскресшего Иисуса Христа, именно они первые понесли благую весть о его воскрешении.Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге.

Почему первые весть о воскресении Христовом узнают мироносицы? (+ВИДЕО)