19-04-2015

Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля в храме Зосимы, Савватия и Германа Соловецких была отслужена Божественная Литургия.

Антипасха - вторая, новая Пасха – первое воскресенье после Пасхи, иначе называемая Неделя о Фоме, или Фомино воскресенье.

Богослужение этого дня посвященo воспоминанию событий, связанным с осязанием апостолом Фомой ран Воскресшего Христа.

С древних времен 8-й день по Пасхе, праздновался особо. В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще неделей обновления. Что это значит?Обновление воскресения Иисуса Христа было ради апостола Фомы, который не присутствовал при событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, ему были явлены доказательства Воскресения. В связи с этим неделя именуется еще и Фоминою. Церковь придает этому событию особое значение. Своим явлением апостолу Фоме, воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительно пречистую, которую воспринял от утробы Пресвятой Богородицы, с которою был пригвожден ко кресту и на которой остались от того, даже по Воскресении, язвы.