12-04-2015

12 апреля – Пасха!

Пасха – самый радостный, самый светлый праздник. Праздник из праздников, торжество из торжеств. Православные христиане ликуют – Христос Воскресе!!! Сын Божий, восприняв нашу природу, уподобился нам во всем, кроме греха. Своей земной жизнью и крестными страданиями Он показал пример величайшего смирения и послушания Небесному Отцу, пример борьбы с искушениями и соблазнами, а Своим Воскресением разрушил оковы греха и дал нам силы и средства побеждать зло. А это значит, что у каждого из нас есть шанс на Спасение и Вечную жизнь.

Пасха в этом году выпала на 12 апреля. Праздничное богослужение состоялось в Приходе Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Ровно в полночь звонарь ударил в благовест, возвещая о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Мелодичный звон разлился над всей Котлубанью, пробуждая в сердцах людей непередаваемую радость. Затем верующие со свечами крестным ходом обошли вокруг церкви с пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». У западных дверей священник возвестил радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». После чего служба продолжилась. Верующие причастились, а потом по традиции было освящение пасхальных куличей.