24-04-2016

Вход Господень в Иерусалим. (Вербное Воскресение)

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделя ваий, Цветоносная Неделя, Вербное воскресенье) – один из двунадесятых праздников Православной церкви.

Празднование Вербного воскресенья совершается за неделю до Пасхи. В этом богослужении Святая Церковь воспоминает евангельские события торжественного входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим накануне крестных страданий.

В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовавший Спасителя пальмовыми ветками. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

В Русской Православной церкви День Входа Господня в Иерусалим называется Вербным Воскресеньем, так как верба символизирует пальмовые ветви. Верба освящается в церкви святой водой, а прихожане с благоговением уносят этот символ домой.