22-02-2015

Прощенное воскресение. Заговенье на Великий пост.

По традиции последнее воскресенье перед Великим постом именуется Церковью Неделей сыропустной, так как в этот день верующие перестают употреблять в пищу молочные продукты. На богослужениях Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В эти дни читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где повествуется о необходимости прощении обид ближним, так как без этого мы не можем получить прощения грехов от Господа, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. Православные имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с недругами. После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.