03-03-2014

Чистый понедельник - начало Великого Поста.

3 марта 2014 года начался Великий Пост - самый продолжительный и строгий. Он длится семь недель и заканчивается Пасхой — светлым праздником Воскресения Христова.

В это время верующие должны воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц. Под запретом почти все продукты животного происхождения. Однако стоит понимать, что пост — это не диета. Главное — духовное очищение. Пост – это время покаяния, раздумий и молитв.

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста (с понедельника по четверг, 3-6 марта) во всех храмах проходят особые богослужения, во время которых читается Великий Канон преподобного Андрея Критского, который призывают верующих настроиться на покаяние и воздержание от пищи и веселья. В храме Зосимы, Савватия и Германа Соловецких также - с понедельника по четверг будет совершаться богослужения в 17-30.

Молитвы и рекомендуемые Церковью чтения во время Великого Поста.