О храме

Готовимся к службе

Это надо знать

Святыни и иконы

В каждом храме есть свои святыни и особо почитаемые прихожанами иконы. Эти святыни оберегают храм, служат для верующих особым знаком Божьей милости.

Одними из первых в нашем храме появились подаренные одним из прихожан иконы - Богородица «Умиление» и образ преподобного святого Серафима Саровского. Из Соловецкого монастыря нашему храму была передана редкая икона «Соловецкие чудотворцы Зосима, Савватий, Герман и Филипп, в молении Всемилостивому Спасу».

Настоящим украшением храма в Котлубани являются иконы иконостаса и ростовые иконы святых Спиридона Тримифунтского и Николая Чудотворца, появившиеся в приходе стараниями жертвователей и благотворителей.

Еще одна икона, которая своим уникальным образом привлекает внимание прихожан и гостей храма - икона Божьей Матери «Скоропослушница». Эту икону нашему храму передали в дар из Казанского Собора.

Многим будет интересно узнать, что в храме благоговейно почивают частицы мощей любимых и почитаемых святых - блаженной Матроны Московской и святителя и чудотворца Митрофана Воронежского.

В храме можно помолиться перед образами святого-целителя Пантелеймона, блаженной Ксении Петербуржской.

Дорогие братия и сестры, мы будем искренне рады встретить Вас на богослужении в нашем храме. Вы также можете позаботиться о своих близких, нуждающихся в заступничестве святых и заказать молебен о здравии. Имена будет зачитаны перед святынями во время богослужения.

Икона Божьей Матери «Скоропослушница»

Древний чудотворный образ Божьей Матери, именуемой «Скоропослушница», находится в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Предание святой обители гласит, что она была написана в 10 веке, когда настоятелем монастыря был святой Неофит. Согласно преданию, В 1664 году монах-трапезарь Нил, проходя в трапезную в ночное время мимо образа с зажженной лучиной, услышал от иконы глас, который призывал его не коптить икону. Монах не придал значения словам, подумав, что кто-то из братьев подшутил над ним, и продолжал ходить в трапезную с зажженной коптящей лучиной. Неожиданно он ослеп. Монах Нил тут же раскаялся и горячо молился перед иконой Богородицы, умоляя ее о прощении. И в ответ услышал чудный голос, который известил его о прощении и тут же вернул зрение. Также глас поведал о том, что: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Пресвятая Богородица исполнила и всегда исполняет данное Ей обещание - являет скорую помощь и утешение всем, кто с верою к Ней приходит.

Икона Блаженной Матроны Московской

Святая Матрона Московская — русская святая, канонизированная в ХХ веке. Родившись слепой и увечной, она с детства проводила много времени в молитве к Богу, и Господь даровал ей милость — утешать людей в их скорбях и дарить исцеление от телесных и душевных недугов.

К блаженной Матроне обращаются с молитвой об обретении и своего жилища, о помощи в поиске работы, о благополучном замужестве. Святая Матрона при молитвенном обращении к ней исцеляет душевные недуги и поправляет телесные – глазные болезни, слабоумие, заболевания суставов, бесплодие, гипертония и другие немощи.

Икона Святого Митрофана Воронежского

Святитель Митрофан Воронежский был известен по всей России своей подвижнической жизнью и делами милосердия. Дом архиерея был не только местом, где жил епископ, но и одновременно приютом для неимущих и сирот, там же находили себе приют и обучались знаниям дети из бедных семей. С особым почтением к святителю относился его современник - царь Петр, который часто обращался к мудрому старцу за советами. От святых мощей Митрофана Воронежского, по милости Божией происходят исцеления страждущих телесными и душевными недугами. Молитвы святому помогают исцелить одержимых и расслабленных. Святителю Митрофану также молятся о помощи в различных житейских затруднениях, о даровании христианского милосердия, о добром нраве властей и правителей.

Цитата дня

«Благоговейно причащающийся Святых тайн, и не однажды в год, будет спасен, благополучен, и на земле долговечен» (Св. преп. Серафим Саровский)

Способы пожертвований

кошелек R244769782286