Готовимся к службе

Подготовка к Великому Посту. 136 Псалом.

На реках Вавилонских. Эвелин де Морган.

Сто тридцать шестой псалом — 136-й псалом из книги Псалтырь, известен верующим по первым словам «На реках вавилонских».Он представляет собой песню еврейских изгнанников, томящихся в вавилонском плену после падения Иерусалима и разрушения Первого Храма. Первая часть псалма выражает скорбь евреев о потерянной родине, вторая — надежду на возмездие захватчикам и угнетателям.По толкованию Феодорита Киррского вавилоняне требовали от евреев исполнения священных песен не для того, чтобы научиться почитанию истинного Бога, но для того, чтобы посмеяться над пленёнными. Чтобы не давать повода для насмешек, а также потому, что священные песни нельзя было исполнять вне Храма, евреи отказывались «петь песнь Господню на земле чужой».

В новозаветном контексте 136 псалом понимается, как скорбь христианина, который из-за своих грехов и страстей удалился от Бога, стал пленником своих страстей и пороков.

В последних стихах Псалма есть трудные для понимания слова, содержащие молитву о возмездии сынам Едомовым, дочери Вавилона и её младенцам, которые должны истолковываться следующим образом: младенцы Вавилона — это грехи христианина, которые должны быть безжалостно искоренены.

Особую роль псалом 136 приобрёл в богослужениях, готовящих верных к Великому посту. На утренях трёх приготовительных воскресений — неделя о блудном сыне, неделя о Страшном суде (мясопустная) и Прощёное воскресенье (неделя сыропустная)) этот псалом поётся с «аллилуйей красной» после чтения Евангелия.

136 Псалом

1 На река́х Вавило́нских, та́мо седо́хом и пла́кахом, внегда́ помяну́ти нам Сио́на.

2 На ве́рбиих посреде́ eго́ обе́сихом орга́ны на́ша.

3 Яко та́мо вопроси́ша ны пле́ншии нас о словесе́х пе́сней и ве́дшии нас о пе́нии: воспо́йте нам от пе́сней Сио́нских.

4 Ка́ко воспое́м песнь Госпо́дню на земли́ чужде́й?

5 Аще забу́ду тебе́, Иерусали́ме, забве́на бу́ди десни́ца моя́.

6 Прильпни́ язык мой горта́ни моему́, аще не помяну́ тебе́, аще не предложу́ Иерусали́ма, яко в нача́ле весе́лия моего́.

7 Помяни́, Го́споди, сы́ны Едо́мския, в день Иерусали́мль глаго́лющыя: истоща́йте, истоща́йте до основа́ний eго́.

8 Дщи Вавило́ня окая́нная, блаже́н и́же возда́ст тебе́ воздая́ние твое́, е́же воздала́ еси́ нам.

9 Блаже́н и́же и́мет и разбиет младе́нцы твоя о ка́мень.

Перевод

1 У рек Вавилонских там мы сели и заплакали, когда вспомнилось нам о Сионе.

2 На ивах посреди него повесили мы органы наши,

3 ибо там спросили нас пленившие нас о словах песен и уведшие нас – о пении: «Пропойте нам из песен Сионских».

4 Как споём мы песнь Господню на земле чужой?

5 Если забуду тебя, Иерусалим, пусть забыта будет десница моя!

6 Пусть прилипнет язык мой к гортани моей, если не вспомню тебя, если не поставлю Иерусалима в самом начале веселья моего.

7 Вспомни, Господи, сынов Эдома в день Иерусалима, говорящих: «Разоряйте, разоряйте до оснований его».

8 Дочь Вавилона злосчастная, блажен, кто воздаст тебе возмездие твоё, которым ты воздала нам;

9 блажен, кто схватит и разобьёт младенцев твоих о камень!